15-го ноября в Тбилиси состоялась конференция по теме "Армянское общество в Тбилиси: проблемы и перспективы", на которой обсуждался ряд болезненных для армянской общины в Грузии вопросов. В числе обсуждаемых вопросов была затронута также проблема официального признания грузинской епархии Армянской апостольской церкви. Эту тему затронул и представитель Ватикана святейший Клаудио Гугеротти.

Как передает "Эхо Кавказа", в свою очередь замминистра по реинтеграции Грузии по вопросам правозащиты Елена Тевдорадзе признала, что, по Конституции страны, у всех есть право зафиксировать свою религиозную принадлежность. В то же время она заявила: "Но мы не дадим Эчмиадзинской церкви в Грузии статус, потому что та Армянская апостольская церковь, которая существует в Грузии, это так называемый филиал. Еще раз: Эчмиадзинскую церковь в Грузии мы не признаем".

Напомним, что проблема с признанием статуса Грузинской епархии ААЦ является одной из актуальных тем повестки армяно-грузинских межгосударственных отношений. Как ранее сообщила ИА REGNUM Новости, 6-го октября министр ИД Армении Эдвард Налбандян заявил, что в ходе последнего визита главы внешнеполитического ведомства Грузии Григола Вашадзе в Ереван в числе ряд волнующих армянской стороне вопросов, также обсуждался проблема армянских церквей в Грузии.