"Всеукраинская акция протеста, которая прошла сегодня в ряде городов Украины со всей очевидностью показала две вещи. Первая - предприниматели на Украине гораздо более организованная сила, чем казалось многим. Второе - власти это вообще не интересно. Переговоров и уступок не будет - протесты задушат". Об этом сегодня, 16 ноября, в интервью корреспонденту ИА REGNUM Новости в Киеве заявил украинский политолог Андрей Максимов.

"Что касается масштабов акции, то действительно, они впечатляют. Мне кажется, что сами предприниматели не ожидали такой силы, а уж власть, по моим сведениям, рассчитывала на три, максимум пять тысяч в Киеве и по паре сотен в областных центрах. Соответственно и планы - выявить зачинщиков и провести с ними профилактическую работу. Когда в Киеве собралось несколько десятков тысяч, а в Хмельницком штурмовали облгосадминистрацию - это было для многих неприятным сюрпризом. Власть исходила из постулата - за митинг никто не заплатит, значит людей будет мало. И массовость стала сюрпризом. Ведь далеко не все вышли, многие сочувствовали и делегировали представителей. А если выйдут все? Они смогут повторить Майдан. И власть сегодня здорово испугалась - многие прекрасно помнят свои ощущения и страхи 2004 года", - говорит политолог.

Однако, по мнению Андрея Максимова, от этого эффекта будет хуже только предпринимателям. Власть не простит им собственного страха. "Проблема в том, что нет у протестующих какого-то одного центра управления, нет стратегических планов, а стихийный бунт, как правило, подавить или уговорить очень легко. Кому-то что-то пообещав, кого-то испугав, кто-то просто устанет и уйдет. Раздели и властвуй - ничего нового. У власти есть много способов разобраться с протестующими предпринимателями, но мне кажется, что она пойдет на самый жесткий сценарий. С силовым разгоном, с репрессиями. Для этого две причины... Первое - показательно подавить протест, чтобы запугать остальных. Второе - отомстить за свой страх сегодня и большой страх в 2004 году. Предприниматели сделали, что смогли, но они очень об этом пожалеют. Купцы - не революционеры, им не хватает знаний и опыта. А подходящего вождя рядом не оказалось", - констатировал эксперт.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, в Киеве около 10 тысяч украинских предпринимателей пикетируют Верховную раду с требованием не принимать проект Налогового кодекса, предложенный Кабинетом министров Азарова.