Возможностью работать в Башкирии интересуются сегодня многие финансово-промышленные группы. Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM Новости, заявил президент Башкирии Рустэм Хамитов в интервью журналу "Эксперт".

"Прежде всего, это крупные компании, занимающиеся инфраструктурными проектами: строительством дорог, возведением жилья, жилищно-коммунальным хозяйством. Есть желающие заниматься информационными технологиями, деревообработкой, строительством логистических центров, переработкой сельскохозяйственной продукции. Вызывает большой интерес инвесторов добыча в республике полезных ископаемых, имеющихся в нераспределенном фонде недр", - сказал Рустэм Хамитов.

По словам Президента Башкирии, в этом году подписано соглашение с ОАО "Русгидро" о строительстве в республике Нижне-Суянского гидроузла. Общая стоимость проекта составит, по предварительным данным, около 25 миллиардов рублей. Планируется провести техническое перевооружение производств на ряде крупных предприятий на территории республики, таких как "Салаватнефтеоргсинтез", Уфимские НПЗ "Башнефти". Будет обновлен и нарастит мощности стерлитамакский "Каустик", что позволит увеличить объем производства поливинилхлорида с 200 тысяч до 400 тысяч тонн в год.

"Мы заинтересованы как в притоке инвестиций, так и в развитии собственных производств. Хочу подчеркнуть, что республика открыта для всех инвесторов, и у нас нет никаких запретов на получение "входного билета". Все запреты на вхождение инвесторов, в том числе по политическим мотивам, остались в прошлом", - сказал Рустэм Хамитов.

Как рассказал президент Башкирии, в регионе создаются комфортные условия предпринимательскому сообществу, особенно поддерживается малый и средний бизнес. В частности, используются законодательные возможности по снижению налоговых ставок и разрушению административных барьеров, формируются единые и понятные условия для предпринимателей, создаются бизнес-центры, технологические парки и бизнес-инкубаторы.

"В скором времени будет утверждена целая программа развития инфраструктуры для бизнеса", - сказал Рустэм Хамитов.