Проект бюджета Калужского областного фонда обязательного медицинского страхования на 2011 год и на плановый период 2012 и 2013 годов" одобрило сегодня, 16 ноября, на своем заседании региональное правительство под председательством губернатора области Анатолия Артамонова. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в управлении по работе со СМИ администрации губернатора области, бюджет областного ФОМС является бездефицитным. Его доходы на 2011 год прогнозируются в сумме 3 млрд 488 млн рублей, на 2012 год - 3 млрд 946 млн рублей. Расходы бюджета фонда запланированы в аналогичных суммах.

На заседании также был утвержден проект "Программы государственных гарантий оказания гражданам РФ, проживающим в Калужской области, бесплатной медицинской помощи на 2011 год". В законопроекте определены принципы и условия формирования расходов на оказание медицинской помощи. На реализацию программы потребуется свыше 6 млрд рублей. Подушевой норматив финансирования из расчета на 1 человека составит 6 тысяч 618 рублей.

В ходе обсуждения Анатолий Артамонов напомнил о том, что качество оказания медицинских услуг по-прежнему не удовлетворяет многих жителей области. Созданию конкурентной среды в региональном здравоохранении, по его мнению, должно способствовать развитие частной медицины. С этой целью губернатор предложил руководству профильного министерства разработать областную программу государственной поддержки альтернативного здравоохранения.