В данный момент оппозиционное объединение "За хорошую Латвию!" ищет союзников среди партий правящей коалиции, заявил сегодня, 16 ноября, в интервью LNT лидер парламентской фракции ЗХЛ Эдгар Заланс (Народная партия). Например, в вопросе поддержки самоуправлений ЗХЛ может найти общий язык с Союзом зеленых и крестьян.

"Задача хорошей оппозиции - заставить правительство работать", - отметил политик. По его словам, сейчас в Латвии существует "экономика пособий", а сокращение расходов происходит чисто математическим образом.

"Есть ощущение, что имеется только график подготовки бюджета, а конкретных цифр нет. Цель предложенных налоговых изменений - проверить общество, выяснить, какая социальная группа будет больше протестовать. Думаю, что все же увеличат НДС. Реформ в данный момент нет, но в 2012 году придется их начать ", - сказал Заланс.

В свою очередь, в интервью радио Baltkom, Заланс отметил, что формирование в Рижской думе блока "Центра согласия" и входящей в ЗХЛ партии ЛПП/"Латвийский путь" не повлияет на стабильность парламентской фракции "За хорошую Латвию!". Сами "народники", по словам Заланса, не рассматривают возможность более тесного сотрудничества с ЦС: "У нас разные идеологические платформы. За нас голосовали разные избиратели", - указал депутат.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, блок Народной партии и ЛПП/ЛП располагает в Сейме 8 мандатами. При этом в процессе формирования президиума Сейма и руководства 16 парламентских комиссий представители ЗХЛ не получили даже постов секретарей. Между тем в Рижской думе, а также, возможно, в других самоуправлениях Латвии ЛПП/ЛП войдет в блок с ЦС. У ЦС в Сейме 29 мандатов.