В г. Новолукомле Витебской области 11-12 ноября 2010 года прошло заседание Белорусско-российской межправительственной комиссии по военно-техническому сотрудничеству, в котором приняли участие члены белорусской и российской частей Комиссии, представители министерств, ведомств, организаций Белоруссии и России. Об итогах заседания сообщил 16 ноября сайт Госкомвоенпрома Белоруссии.

В числе рассмотренных вопросов - заключение долгосрочных контрактов с Минобороны Белоруссии на 2011-2015 годы, подготовка к проведению международной выставки "MILEX-2011" Госкомвоенпром проинформировал о заинтересованности участия в выставке предприятий оборонного промышленного комплекса России в качестве экспонентов с демонстрацией техники данных предприятий на полигоне.

Комиссия решила провести двенадцатое заседание Российско-Белорусской межправительственной комиссии по военно-техническому сотрудничеству в сентябре 2011 года на территории Российской Федерации.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, Белоруссия является членом ОДКБ и активно сотрудничает с НАТО. Официальный Минск устранился от союзнической помощи России во время грузинской агрессии 2008 года, начавшейся с уничтожения контингента российских миротворцев и не признал независимость Южной Осетии и Абхазии, продолжая укреплять связи с режимом Михаила Саакашвили. В начале октября Александр Лукашенко в частном порядке заявил о том, что в случае непризнания российским руководством его победы на будущих президентских выборах, Белоруссия прекратит своё участие во всех основных интеграционных структурах постсоветского пространства - Союзном государстве, Таможенном союзе, ОДКБ и СНГ.