Более половины экономически активных жителей Латвии в возрасте от 18 до 55 лет, или 58%, считают, что после скандала вокруг переписки с врачом-эмигрантом Айваром Слуцисом министр иностранных дел Гирт Валдис Кристовскис (Гражданский союз, "Единство") должен был уйти в отставку. Об этом свидетельствуют опубликованные сегодня, 16 ноября, данные опроса, проведенного агентством TNS Latvia и телеканалом LNT.

19% опрошенных придерживаются противоположного мнения, а 10% ничего не знают о скандале. Еще 13% респондентов не сумели сформулировать свой ответ. В исследовании принимали участие 600 человек.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, на прошлой неделе парламентской оппозиции не удалось отправить в отставку только что избранного на должность главы МИД лидера Гражданского союза Гирта Валдиса Кристовскиса. Поводом к требованию об отставке Кристовскиса послужила публикация на минувшей неделе фрагментов переписки главы МИД и врача-эмигранта Айвара Слуциса, в которой министр полностью соглашается с мнением Слуциса о том, что "нельзя одинаково лечить латышей и русских". Кристовскис потребовал у портала отозвать компрометирующую его публикацию, а тот в ответ - предложил Кристовскису опубликовать всю переписку со Слуцисом. В ответ портал опубликовал полный текст письма Слуциса, из которого следует, что Кристовскис поддержал не только врачебные установки Слуциса, но и его программу последовательной "деоккупации" Латвии, включая претензии на возвращение Абрене (Пыталово) в состав Латвийского государства. Слуцис при поддержке Кристовскиса был исключен из рядов Гражданского союза. Сделанные им пожертвования в партийную кассу будут возвращены, но не все сразу, а частями, поскольку ГС не располагает всей необходимой для этого суммой.