После двух лет падения цен на недвижимость в прибалтийских странах в настоящий момент наблюдается слабая тенденция к повышению, однако окончательной стабилизации цен на недвижимость в регионе не стоит ждать до осени 2011 года. Об этом ИА REGNUM Новости сегодня, 16 ноября, сообщили в консультационной международной фирме Newsec Balti со ссылкой на мнение экспертов.

Отмечается, что излишне оптимистично связывать рост цен на недвижимость с приходом в Эстонию евро в январе 2011 года. Введение евро, по мнению экспертов, означает не только укрепление у инвесторов чувства защищенности, но приведет к ценовому шоку у потребителей. Определенное негативное влияние на положение рынка недвижимости в Эстонии оказывает то, что в стране по-прежнему нет хороших консультантов по недвижимости, место которых занимают маклеры. По прогнозам экспертов, в ближайшие три года не стоит ожидать заметного повышения цен на арендуемую бизнес-недвижимость, однако тенденция к повышению будет наблюдаться с осени 2011 года.

Как сообщало ИА REGNUM Новости ранее, средняя стоимость квадратного метра жилья в Эстонии в первой половине нынешнего года по сравнению с соответствующим периодом 2009 года снизилась на 3% до 11.192 крон (717 евро). Средняя цена сделок по недвижимости в Эстонии в мае снизилась на 46,9% по отношению к максимальным показателям апреля 2007 года, хотя нижний предел падения цен был установлен в июле 2009 года - 9.766 крон (626 евро) за кв. м. По состоянию на начало сентября 2010 года, средняя стоимость земельных участков в Эстонии составляет 291 крону (19 евро) за квадратный метр, однако стоимость земельной недвижимости варьируется по месту ее расположения.