В прошлом месяце белорусы резко увеличили объемы покупки слитков Национального банка из драгоценных металлов: за октябрь банками было продано 183,14 кг золота в слитках, что в 2,5 раза больше, чем продавалось в среднем за месяц в текущем году (за январь - сентябрь банки реализовали всего 654,36 кг золота). На покупку золота в октябре было потрачено около $7 млн, пишет газета "Белорусы и рынок".

В то же время вырос и объем золота, выкупленного банками обратно. В октябре он составил 53,3 кг при общем объеме возврата за январь - сентябрь, равном 336,1 кг, то есть 37,3 кг в среднем за месяц.

Примерно такая же картина, как с золотом, наблюдалась и со слитками других драгоценных металлов. В октябре 2010 года населению и предприятиям было продано 248 кг серебра, а за 10 месяцев - 895,1 кг, что оказалось на 13,6% больше, чем в январе - октябре 2009 года. По весу серебра банками было продано больше, чем золота.

Платиновых слитков в октябре банки реализовали 1,9 кг. За январь - октябрь текущего года жители Белоруссии приобрели 20,4 кг платины - в 2,3 раза больше, чем за аналогичный период 2009 года.

По мнению опрошенных ИА REGNUM Новости белорусских экспертов, данная тенденция свидетельствует о боязни населения новой девальвации национальной валюты после выборов и демонстрирует, что граждане пытаются защитить свои сбережения путем скупки золота и других драгоценных металлов.