Сегодня, 16 ноября, около 10 тысяч украинских предпринимателей пикетируют Верховную раду с требованием не принимать проект Налогового кодекса, предложенный Кабинетом министров Азарова, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

Среди протестующих - предприниматели Днепропетровской, Луганской, Донецкой, Кировоградской, Сумской, Одесской, Черновицкой и Львовской областей страны, бизнесмены в комментариях прессе отмечают, что правоохранители не выпускали автобусы из их городов в Киев. Протестующие бьют палками по металлическим ведрам, выкрикивая при этом "Ганьба!" (позор на укр.) и призывают президента Украины Виктора Януковича приложить все усилия, чтобы новый проект Налогового кодекса не был принят и не вступил в силу. "Несмотря на обещанные вами налоговые каникулы и реформы, этого не происходит. В случае принятия Налогового кодекса шансов на сохранение малого и среднего бизнеса не будет. Предложения, направленные на улучшение системы налогообложения малого и среднего бизнеса, Верховная рада полностью проигнорировала. Таким образом, наша жизнь и работа будут полностью зависеть от налоговиков и милиционеров", - говорится в обращении. Участники акции протеста бросают во двор парламента туалетную бумагу, копейки и помидоры.

10 октября премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что он знает, что ранее в стране пытались провести "протесты малых предпринимателей". "В действительности, ни люди, которых заставили изображать протест, ни их хозяева норм Налогового кодекса в глаза не видели. До сих пор протесты проходили под манипулятивным лозунгом: "Это уничтожит малый бизнес!". И только на прошлой неделе в Тернополе наши оппоненты допустили ошибку и заявили конкретные, по их мнению, претензии. И "прокололись", поскольку их утверждения не соответствуют действительности", - отметил глава правительства. Премьер-министр Украины заявил, что правительство внимательно выслушало аргументы и претензии представителей малого бизнеса и обоснованные учло.