Организаторами мероприятия, которое пройдет 20-26 июля в Зеленогорске, стали компания "Дарья", лидер на рынке продуктов легкого приготовления, и Федерация экстремальных видов спорта России, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По информации директора по коммуникациям компании "Дарья" Дины Вишни, эти соревнования пройдут в двадцать девятый раз. Чемпионат в Зеленогорске - почти ровесник виндсерфинга: с момента, когда первый человек приделал парус к доске и встал на это сооружение, прошло всего 35 лет.

У чемпионата несколько раз менялись организаторы и даже название. Однако эти соревнования остаются одними из самых значимых событий для российских виндсерферов. Сейчас "Балтийский кубок" входит в число трех рейтинговых российских соревнований (два других проходят в Ейске и Анапе).

По словам президента Федерации экстремальных видов спорта Владимира Демченко, в "Балтийском кубке "Дарьи"" примут участие более 200 виндсерфингистов-профессионалов и любителей парусной доски. В ходе чемпионата пройдут и самые зрелищные соревнования в формате фристайл - это состязания с прыжками и трюками, которые проводятся в прибрежной зоне.

В дни "Балтийского кубка "Дарьи" будут проходить мастер-классы по виндсерфингу и кайтсерфингу, тестирование нового оборудования, этнические вечеринки под открытым небом, концерты популярных групп.