В Екатеринбурге существенно возросло количество людей, страдающих различными сердечно-сосудистыми заболеваниями, в том числе перенесших инфаркт миокарда. Причем среди них не только пенсионеры, но и молодые жители города. Так, инфаркты стали случаться у мужчин, возраст которых составляет всего 20 лет. Об этом заявила директор одного из екатеринбургских медицинских центров Татьяна Зайцева, сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости.

"Это пока единичные случаи, но тенденция уже видна: возрастная планка сердечно-сосудистых заболеваний снижается. Это очень плохо, так как в результате не только в Екатеринбурге, но и во всей стране сокращается количество трудоспособных граждан (такие заболевания нередко приводят к инвалидности и в отдельных случаях заканчиваются летальным исходом), - отметила Зайцева. - Государство старается решить проблему, затрачивая большие средства на оказание необходимой специализированной медицинской помощи. В частности, в рамках нацпроекта "Здоровье" в стране строится несколько крупных межрегиональных кардиологических центров, которые будут оказывать специализированную кардиологическую помощь гражданам на мировом уровне".

Вместе с тем, по словам Зайцевой, растет процент тех, кто старается следить за своим здоровьем и обращается к врачам уже при первых признаках нарушения работы сердца. "В 2010 году у нас выросло количество обратившихся с жалобами на повышение артериального давления: 2,4 тыс. человек за 10 прошедших месяцев, это на 20% больше, чем в прошлом году. Кроме того, за этот же период на 540 человек увеличилось количество пациентов, страдающих мерцательной аритмией, провоцирующими факторами которой являются стрессы, малоподвижный образ жизни и заболевания желудочно-кишечного тракта. Также приходит много пациентов, уже перенесших какое-либо серьезное сердечно-сосудистое заболевание, например инфаркт миокарда, которые хотят находиться под постоянным наблюдением врача даже после выписки из медицинских учреждений", - добавила директор медцентра.