Законопроект правительства Свердловской области, по которому предполагается освобождение от платы за жилое помещение, закрепленное за ребенком, оставшимся без попечения родителей, рассмотрят сегодня, 16 ноября, депутаты областной Думы на очередном десятом заседании. Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в Департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

Доходами детей-сирот являются пенсии, алименты и иные социальные выплаты. Вместе с тем их целевое назначение определено законодательством и направлено на удовлетворение повседневных потребностей и нужд ребенка. Расходы на оплату коммунальных услуг не предусмотрены в структуре указанных денежных средств. Очевидно, что отсутствие возможности оплачивать жилищно-коммунальные услуги ведет к образованию соответствующей задолженности.

В целях сохранения права детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на жилое помещение областным министерством социальной защиты населения при поддержке правительства Свердловской области разработан проект областного закона, который предусматривает в качестве меры социальной поддержки таких детей освобождение их от платы за жилое помещение.

Отметим, в Свердловской области около 14 тысяч детей-сирот имеют "закреплённое" за ними жильё. В 654 жилых помещениях, закреплённых за этими детьми, по месту жительства зарегистрированы исключительно одни несовершеннолетние. Всего на учёте органов опеки и попечительства находятся 20.650 детей-сирот и оставшихся без попечения родителей.