30 октября на пленарном заседании Самарской губернской Думы депутаты единогласно приняли Постановление считать Баландина Владимира Николаевича вступившим в должность Уполномоченного по правам человека в Самарской области с 30 октября 2001 года.

Депутаты приняли обращения к Президенту РФ Владимиру Путину и Председателю Правительства РФ Михаилу Касьянову о повышении заработной платы работникам бюджетной сферы и депутатам Государственной Думы и членам Совета Федерации Федерального Собрания РФ об усилении государственного контроля за оборотом лома цветных и черных металлов.

Обращение

О повышении заработной платы работников бюджетной сферы

Вопреки общественной значимости профессий учителя, медицинского работника, работника культуры и социальной защиты населения их социальный статус в нашей стране остается на недопустимо низком уровне.

В Самарской области, как и в других регионах Российской Федерации, заработная плата работников бюджетной сферы, исчисляемая в соответствии с введенной в стране Единой тарифной сеткой, значительно ниже суммы затрат, необходимых для полноценной жизни и содержания семьи. Работники бюджетной сферы обречены на полунищенское существование. Они вынуждены выполнять работу на двух - трех ставках, что снижает качество преподавательского труда или врачебного обслуживания, понуждает их работать на пределе физических и моральных сил. Все это стало причиной массовых увольнений лучших педагогов, врачей, работников культуры и социальной защиты населения.

Подобный подход государства к оплате труда работников учреждений образования, науки, культуры, здравоохранения, социальной защиты населения нельзя расценивать иначе, как дискриминацию своих граждан по профессиональному признаку.

До недавнего времени работники бюджетной сферы, сохранившие верность своему профессиональному долгу, хранили и надежду на то, что государство повернется к их нуждам лицом. Но сроки повышения заработной платы бюджетникам, неоднократно обещанные Правительством, постоянно переносятся без вразумительных объяснений.

Мало того, Правительством Российской Федерации в Государственную Думу был представлен проект федерального закона "О федеральном бюджете на 2002 год", в котором не находит конкретной реализации индексация заработной платы работникам учреждений бюджетной сферы, связанная с изменением ставки первого разряда Единой тарифной сетки и доведением минимального размера оплаты труда с 1 января 2002 года до 450 рублей. Самарская Губернская Дума настоятельно рекомендует Президенту и Правительству Российской Федерации рассмотреть вопрос о повышении тарифной ставки (оклада) первого разрядов Единой тарифной сетки по оплате труда работников организаций и учреждений бюджетной сферы хотя бы до уровня прожиточного минимума. В целом же заработная плата в бюджетной сфере должна, как это и обещали высокие чины кабинета министров, увеличиться в два раза с 1 января 2002 года, а не с того момента, когда Правительство сочтет это необходимым.

Депутаты Самарской губернской Думы

30 октября 2001 года Обращение

Об усилении государственного контроля за оборотом лома цветных и черных металлов

Депутатам Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации

Членам Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации

Уважаемые депутаты Государственной Думы и члены Совета Федерации!

Самарская Губернская Дума крайне обеспокоена ситуацией, сложившейся в Российской Федерации и Самарской области в сфере оборота лома и отходов цветных и черных металлов. Эта проблема принимает масштабы национального бедствия.

Рынок лома цветных и черных металлов, в силу отсутствия жестких мер государственного регулирования, приобретает все более криминальный характер и наносит ощутимый материальный и экономический ущерб не только предприятиям и гражданам, но и государству в целом. По сути дела, речь сегодня идет о национальном ограблении России.

Возможность получения сверхприбылей побуждает недобросовестных предпринимателей скупать металлолом на легальных и нелегальных приемных пунктах и отправлять его на экспорт в то время, когда мощности отечественных предприятий простаивают. Тяжелое финансовое положение вынуждает некоторых граждан с риском для жизни снимать находящиеся под напряжением провода с линий электропередач, варварски разукомплектовывать электрические подстанции, средства автоматики и управления на железнодорожном транспорте, совершать акты вандализма на кладбищах, в местах проживания и отдыха населения.

Попытки Самарской Губернской Думы и других субъектов Российской Федерации самостоятельно упорядочить предпринимательскую деятельность, связанную с оборотом металлолома, неизбежно входят в противоречие с действующим федеральным законодательством.

Федеральное законодательство в сфере оборота лома и отходов цветных и черных металлов имеет значительные пробелы. Его несовершенство парализует работу правоохранительных органов и открывает "зеленый свет" различным махинаторам.

Президент Российской Федерации В.В. Путин 4 января 2001 года отклонил Федеральный закон "О государственном регулировании экспорта лома и отходов цветного металла". Свое решение он обосновал тем, что запрет на экспорт лома и отходов цветных металлов ограничивает права и свободы граждан, занимающихся этим видом деятельности. При этом Президент Российской Федерации ссылается на положения Конституции Российской Федерации и Федерального закона "О государственном регулировании внешнеторговой деятельности", считая, что запрет на экспорт лома и отходов цветных металлов не соответствует ни одному из перечисленных в них оснований.

Считаем, что в сложившейся обстановке следует руководствоваться нормой, установленной частью 3 статьи 55 Конституции Российской Федерации о том, что в целях защиты прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны и безопасности государства права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены соответствующим федеральным законом. Принимая во внимание исключительную значимость рынка лома черных и цветных металлов для национальных интересов Российской Федерации, а также возможность необратимых социальных последствий бесконтрольного расхищения лома цветных и черных металлов, считаем необходимым:

принять Федеральный закон "О государственном регулировании экспорта лома и отходов цветного металла";

ускорить принятие Федерального закона "О регулировании заготовки лома черных и цветных металлов";

дополнить действующее уголовное и административное законодательство специальными нормами, устанавливающими ответственность за противоправные действия при заготовке, транспортировке, переработке и реализации лома и отходов цветных и черных металлов.

Депутаты Самарской губернской Думы

30 октября 2001 года