В Чувашии к образовательному проекту "Мировая живопись - детям" присоединилась новочебоксарская средняя школа №19: в Международный день толерантности здесь открылась фотовыставка "Сокровища мировой архитектуры", сообщили ИА REGNUM Новости в Чебоксарском культурно-выставочном центре "Радуга", которая является инициатором и организатором проекта.

Экспозиции показывает разнообразие архитектурных форм и стилей стран Запада и Востока. "Неземной Тадж-Махал и многоликий королевский дворец в Бангкоке, Великая китайская стена и город будущего Шанхай, Эйфелева башня и старинная ратуша в Мюнхене, блистательный Екатерининский дворец в г.Пушкин и древние стены монастырей Суздаля. Сравнивая столь непохожие памятники архитектуры, дети видят и общие черты, которые не зависят от времени и национальных различий: здания выражают неизменную мечту человека о красоте, величии и счастливой жизни", - отметили в "Радуге".

Тематика новой выставки неслучайна: в многонациональной стране, в условиях усиливающейся международной интеграции, от каждого человека зависит, насколько гибким будет общение между народами и насколько полноценно будет сохранено культурное наследие человечества для будущих поколений, подчёркивают организаторы проекта и отмечают, что уважительное отношение к разным культурам и традициям необходимо воспитывать в детях с самого раннего возраста. Один из самых действенных методов - пассивная и активная демонстрация великих шедевров искусства в школьной среде.

В настоящее время в рамках образовательного проекта в 48 школах Чувашии действуют собственные картинные галереи.