Депутаты Волгоградской областной думы 15 ноября утвердили в первом чтении бюджет региона на 2011 год. Как сообщилиИА REGNUM Новости в пресс-службе администрации Волгоградской области, депутаты установили доходы бюджета в будущем году на уровне 56,7 млрд. рублей, расходы -63,7 млрд. рублей.

По словам заместителя главы администрации Волгоградской области-председателя комитета бюджетно-финансовой политики и казначейства Александра Дорждеева, верстка главного финансового документа региона на предстоящую трехлетку осуществлялась в условиях стабилизации макроэкономических и улучшения финансовых показателей в реальном секторе экономики, сохранения социальных обязательств, а также начавшейся реализации мер по модернизации экономики.

В рамках подготовки законопроекта "Об областном бюджете на 2011 год и на период до 2013 года" к первому чтению были откорректированы основные параметры бюджета. В первую очередь это связано с тем, что ряд муниципальных районов выбрали финансовую помощь в виде дотации на выравнивание уровня бюджетной обеспеченности вместо отчислений по дополнительным нормативам на НДФЛ. Это и было учтено соответствующей поправкой, в результате которой увеличилась доходная и соответственно расходная части бюджета.

Общий объем межбюджетных трансфертов на будущий год утвержден в сумме 25,7 млрд. рублей. Прогнозируемый дефицит областного бюджета составил 7 млрд. рублей или 15 % к объему доходов бюджета без учета безвозмездных поступлений.

В администрации региона добавили, что как и в предыдущие годы, главный финансовый документ области - социально ориентирован. Кроме того, расходная часть бюджета на будущий год сформирована с учетом увеличения с 1 июня 2011 года фонда оплаты труда работников бюджетных учреждений на 6,5%, а с 1 сентября 2011 года - стипендиального фонда.