В Ненецком автономном округе (НАО) продолжаются мероприятия по предотвращению незаконного вылова особо ценных видов рыб, в том числе занесенных в Красную Книгу.

Как сообщила пресс-служба администрации НАО, оперативная группа провела рейд по побережью Баренцева моря, на реке Печоре, а также на семужье-нерестовых реках Великой и Волонга. В этом сезоне это уже второй вертолетный рейд, организованный при участии администрации НАО в рамках операции "Путина-2003". Средства на природоохранные мероприятия выделяются из Экологического фонда НАО.

В состав оперативной группы, помимо сотрудников окружной администрации, вошли представители Ненецкого УВД, Ненецкой государственной инспекции рыбоохраны, Ненецкой специализированной морской инспекции МПР РФ (Министерства природных ресурсов), а также пограничных частей, расположенных на территории региона.

В ходе рейда были задержаны два жителя пос. Нижняя Пёша, занимавшихся незаконной добычей особо ценных пород рыб на реке Великая. У браконьеров были изъяты 26 экземпляров североатлантического лосося (семги), 8 голов хариуса, рыболовецкие сети и два охотничьих гладкоствольных ружья с дробовыми патронами.

По словам руководителя Ненецкой окружной инспекции рыбоохраны Владимира Коткина, правонарушители будут привлечены к административной, либо к уголовной ответственности. В любом случае браконьеры обязаны компенсировать нанесенный природе ущерб.