В Псковском кремле завершена реставрация одной из сгоревших башен - башни Святых ворот. Об этом ИА REGNUM Новости сообщили сегодня, 15 ноября, в пресс-службе администрации региона. Реставрацией башни занималось псковское предприятие.

В ходе работ подрядчик произвел вычинку каменной кладки башни Святых ворот и возвел над ней деревянный шатёр. На вершине башни установлен металлический прапор (флажок), который изготовили псковские кузнецы. Длина прапора - больше метра, вес - более 30 килограммов. Общая стоимость работ составила 10 млн рублей, которые были выделены из средств федерального бюджета. 18 ноября состоится торжественная передача ключей от ворот реконструированной башни Псковскому музею-заповеднику.

Напомним, что в ночь на 28 апреля в Псковском кремле сгорели Власьевская башня и башня Святых ворот. Огонь возник во Власьевской башне, где находился ресторан "Русь", и из-за сильного ветра перекинулся на вторую башню. В результате полностью сгорел шатер Власьевской башни и повреждена кровля башни Святых ворот. Башня Святых ворот стояла на высшей точке спуска на мост через реку Пскову. В 1970-1972 годах псковские реставраторы воссоздали в древних формах Святые ворота с надвратной башней. Псковский Кремль является памятником федерального значения и находится на балансе Росимущества.