В Прохладненском районе Кабардино-Балкарии в рамках РЦП произведен ремонт теплосетей, ведется реконструкция котельных. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости Новости сообщили сегодня, 15 ноября, в пресс-службы райадминистрации.

"В рамках республиканской целевой программы "Реформирование и модернизация ЖКХ" в селе Янтарном Прохладненского муниципального района заменено 75 метров ветхих тепловых сетей, подходящих к котельной №1, которая обеспечивает теплом детский сад, амбулаторию и 12 многоквартирных домов. На эти цели из республиканского бюджета было направлено более 400 тыс. рублей. В станице Екатериноградской и селах Степное и Пролетарское ведутся работы по реконструкции котельных "Квартальная", "Жилая зона" и "Детский сад", финансирование которых обойдется республиканской казне в более чем 3 млн рублей", - сообщили в пресс-службе.

Как сообщало ИА REGNUM Новости ранее, правительство Кабардино-Балкарии утвердило республиканскую целевую программу модернизации системы ЖКХ на 2011-2015 годы, согласно которой на реформирование и модернизацию жилищно-коммунального комплекса республики будет выделено 2,2 млрд рублей.

На сегодняшний день износ объектов коммунальной инфраструктуры Кабардино-Балкарии составляет около 52 процентов. Анализ существующего положения в жилищно-коммунальном комплексе республики показал, что, несмотря на принимаемые меры по восстановлению и реконструкции предельно изношенных сетей и сооружений, ситуация остается сложной.

Потери тепла и воды при эксплуатации существующих тепловых и водопроводных сетей по-прежнему превышают нормативы. Потери тепла, связанные с утечками из-за внутренней и внешней коррозии труб, составляют 8-10%. Срок службы теплотрасс в настоящее время в 1,5 раза ниже нормативного. Суммарные потери в тепловых сетях достигают 20% от произведенной тепловой энергии. Перерасход топлива в котельных составляет более 10%.