Обращение и.о. президента Молдавии Михаила Гимпу к НАТО с просьбой о помощи в вопросе вывода российских войск из Приднестровья является предвыборным трюком, который пагубно отразится на процессе молдавско-приднестровского урегулирования и на молдавско-российских отношениях. Об этом говорится в заявлении партии "Единая Молдова", текст которого поступил 15 ноября в редакцию ИА REGNUM Новости.

По мнению партии, возглавляемой депутатом Владимиром Цурканом, молдавско-приднестровский конфликт может быть разрешен только мирным путем, на основе "доверительных переговоров между руководством Молдавии и России". "Обращение в различные военные организации и структуры является провокационным шагом, ставящим под сомнение принцип нейтралитета, закрепленный в конституции", - отмечается в заявлении. По мнению "Единой Молдовы", данный шаг Гимпу внесет раздор в молдавское общество, накалит и без того непростую обстановку в стране, а также "не добавит авторитета Республике Молдова на международной арене".

Напомним, 12 ноября и.о. президента Молдавии Михаил Гимпу обратился к генеральному секретарю НАТО Андерсу Фог Расмуссену с письмом, в котором попросил помощи НАТО в выводе российских войск с территории Приднестровской Молдавской Республики.

Справка ИА REGNUM Новости: Ограниченная группа российских войск (ОГРВ) и российские миротворцы находятся на территории Приднестровской Молдавской Республики. Обе составляющие российского военного присутствия в Приднестровье закреплены в статьях 2 и 4 Соглашения о принципах мирного урегулирования молдавско-приднестровского конфликта, подписанного в 1992 году президентами России и Молдавии в присутствии президента Приднестровья. Согласно статье 8 данного Соглашения, его действие может быть прекращено либо "по согласию сторон", либо "в случае выхода из него одной из договаривающихся сторон".