Министерство иностранных дел Южной Осетии расценивает нарушение воздушного пространства республики грузинским беспилотным самолетом-разведчиком 14 ноября, как очередную провокацию со стороны Грузии на фоне 56-й сессии Парламентской ассамблеи НАТО, которая проходит в эти дни в Варшаве. Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM Новости, говорится в распространенном 15 ноября заявлении югоосетинского внешнеполитического ведомства. "Для правящего режима Грузии стало традицией накануне или в период важных международных событий привлекать к себе внимание, тем самым рассчитывая на поддержку своих амбиций со стороны западных государств", - отмечается в заявлении.

В МИДе считают, что "политическая и военная поддержка со стороны ряда стран существующего в Грузии фашистского режима воодушевила руководство этого государства на осуществление беспрецедентной по своему вероломству и жестокости военной агрессии против Республики Южная Осетия в августе 2008 года". "В связи с этим Министерство иностранных дел Республики Южная Осетия обращается к руководству НАТО, странам-членам альянса с призывом сделать правильные выводы из событий августа 2008 года, учесть выводы независимой комиссии Евросоюза о том, что именно Грузия развязала тогда войну, что власти Грузии отказываются от дачи юридически обязывающих обязательств неприменения силы против Южной Осетии, и сосредоточить усилия на том, чтобы повлиять на признание Грузией ответственности за совершенную агрессию и ее результаты", - говорится в документе.

Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, 14 ноября воздушное пространство Южной Осетии нарушил грузинский беспилотный самолет. После того как по беспилотнику был открыт огонь, он вернулся на территорию Грузии.