Два года назад усилиями энтузиастов на горе Невинской, что рядом с городом химиков, был установлен большой поминальный железный крест. Он воздвигнут и освящен в честь 2000-летия Рождества Христова и посвящен памяти всех российских воинов, погибших на поле брани.

Отдельная мемориальная доска посвящена "казакам и казачкам, погибшим в годы гражданской войны за веру и свободу, умершим в эмиграции, высланным из своих родных станиц и сгинувшим на просторах Урала и Сибири". Крест на горе является символом упокоения душ и ответственности ныне живущих перед памятью усопших.

Примечательно, что крест установлен на так называемой Рыцовой поляне. В Кавказской войне здесь погиб сотник Хоперского казачьего полка Рыцов. С горы открывается изумительный вид на город, на долину Кубани. Каждый год в июне к кресту едут родители ребят, погибших в Чечне. Священник Покровского собора служит здесь панихиду по павшим воинам.

"Ставропольская правда" сообщает, что в недалеком будущем планируется возвести на Рыцовой поляне небольшую часовенку. Ее проект уже сделан архитектурным бюро "Квартал". В часовне, изготовленной из местного камня-ракушечника, будут иконы - Божьей Матери, святого апостола Андрея Первозванного. А сама она станет знаком памяти и упокоения тех, кто отдал жизни за свою родину.