В Белоруссии зарегистрировано очередное грубое нарушение избирательного законодательства со стороны команды действующего главы государства. Еще не объявлены результаты регистрации кандидатов в президенты, что Центризбирком планирует сделать только 18 ноября, а Молодеченский райисполком уже получил агитационные материалы Александра Лукашенко.

Как сообщил местный активист Винцук Тишко, плакаты за Лукашенко в Молодеченский райисполком были доставлены уже в пятницу, 12 ноября. Винцуку удалось получить один из плакатов "Вместе за сильную и процветающую Беларусь", который размещает предвыборную программу со стандартным набором обещаний и гарантий белорусскому народу.

В связи с тем, что Александр Лукашенко еще официально не зарегистрирован кандидатом, относительно появления агитационных материалов, у белорусских избираталей возникает много вопросов, один из которых: на какие средства была изготовлена данная продукция? - сообщает сайт "Правозащитники за свободные выборы"

ИА REGNUM Новости напоминает, что наблюдатели и правозащитники постоянно фиксируют нарушения избирательного законодательства со стороны инициативной группы Александра Лукашенко. Так, в конце октября гомельские правозащитники зафиксировали факт сбора подписей за выдвижение кандидатом в президенты Белоруссии Александра Лукашенко на территории предприятия в рабочее время. В это же время кандидат в президенты Владимир Некляев предоставил Центризбиркому документы, подтверждающие нарушение законодательства со стороны инициативной группы действующего президента. "Мы имеем акты нарушения избирательного законодательства. Прежде всего, это активное использование административного ресурса штабом Лукашенко".