В селе Учкекен Малокарачаевского района Карачаево-Черкесии 13 ноября состоялось торжественное открытие здания школы-интерната медресе для детей из малоимущих семей, сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе главы республики.

На праздник собрались представители полпредства СКФО, руководства республики, главы городов и районов, имамы Духовного Управления мусульман Карачаево-Черкесии и Ставрополья и из других субъектов, спортсмены, многочисленные гости и жители республики.

"Крепкая вера во Всевышнего спасет от многих проблем: наркомании, терроризма, алкоголизма и т.д. Поколению 21 века надо дать веру во Всевышнего", - поздравил присутствующих с завершением обустройства здания от имени президента Карачаево-Черкесии Бориса Эбзеева глава администрации президента Карачаево-Черкесии Рашид Салпагаров.

Помощник полномочного представителя президента РФ в СКФО, олимпийский чемпион Бувайсар Сайтиев: "Раньше говорили: "Красота спасёт мир - теперь говорят: "Духовность спасет мир". Я рад находиться среди вас - братья. Кавказцы по натуре очень верующие люди и потому хочу призвать всех любить эту религию добра и объединения. Всю красоту ислама мы должны донести всей стране своими поступками".

Выступающие подчеркивали, что основная цель создания такого медресе - воспитание подростков в соответствии с моральными нормами и принципами ислама, воспитание их полноценными гражданами, способными приносить пользу семье и обществу.

Муфтий республики Адыгея и Краснодарского края Емеж Нурби Хаджи выразил уверенность, что подобные школы теперь будут открываться во всех регионах.