До конца 2010 года в детских садах Столичного (Тюменская область) появится дополнительно более 2 000 мест. Это внушительная цифра, учитывая тот факт, что всего на территории района проживает чуть менее 8 000 детей в возрасте от 1 года до 7 лет, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости 15 ноября в управлении информационной политики администрации Тюменского района.

По словам начальника Управления образования администрации Тюменского района Натальи Бирюковой, большую поддержку в решении проблемы нехватки мест в детских садах оказывает областное правительство. Благодаря помощи области открывается детский сад на 200 мест в поселке Молодежный, в селе Луговом готовится к сдаче новый детсад на 80 мест, еще один детсад строится в Винзилях.

После анализа загрузки помещений в действующих дошкольных учреждениях и оптимизации их использования из садиков на новые площади переехали ФАПы, общежития и библиотеки. В целом ряде муниципальных образований возвращены в проектную мощность группы, которые были переоборудованы под спортивные залы, методические кабинеты, кабинеты дополнительного образования. На эти цели из областного бюджета было выделено более 12 миллионов рублей. "Благодаря проведенной работе на сегодняшний день 1820 мест уже открыто. Это позволило увеличить охват детей от 1 года до 7 лет дошкольной образовательной услугой до 63%. До конца года план будет выполнен за счет открытия 250 дополнительных мест в Богандинском детском саде "Березка", Боровском детском саде "Дельфиненок", Кулаковском детском саде "Ручеек", Мальковском детском саде "Василек"", - пояснила Бирюкова.

Отметим, что в результате проведенных мероприятий в 16 из 24 муниципальных образований Тюменского района потребность в местах в детских дошкольных учреждениях для детей от 3 до 7 лет закрыта полностью.