Делегация Белоруссии 15-17 ноября находится с официальным визитом в Нижегородской области. Как сообщили ИА REGNUM Новости в облправительстве, в рамках визита 16 ноября губернатор Валерий Шанцев встретится с первым заместителем премьер-министра Белоруссии Владимиром Семашко.

В ходе встречи стороны обсудят вопросы дальнейшего развития экономического и культурного сотрудничества, укрепление двусторонних связей между Нижегородской областью и Белоруссией.

На сегодня Белоруссия является одним из ключевых партнеров Нижегородской области. В 2010 году по объему товарооборота эта страна занимает второе место среди всех зарубежных партнеров Нижегородской области, уступая только Германии.

В январе-сентябре текущего года товарооборот составил 369,3 млн. долларов и увеличился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 38,4%.

В рамках визита пройдет заседание Совета делового сотрудничества. Шанцев и Семашко подпишут программу развития сотрудничества на 2011-2015 годы.

Данная программа предполагает организацию взаимных поставок продукции в сферах машиностроения, металлургии, радиоэлектроники, нефтехимии, строительства и транспорта, агропромышленного комплекса, сотрудничество в социальной и культурной сферах.