Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко поздравила горожан с Международным днем толерантности, который отмечается 16 ноября. Как сообщает сегодня, 15 ноября, корреспондент ИА REGNUM Новости, в открытом поздравлении губернатора, в частности, говорится: "В Санкт-Петербурге в мире и согласии живут представители более ста тридцати национальностей. Северная столица славится не только давними традициями интеллигентности, веротерпимости, но и активной гражданской позицией петербуржцев. Эти морально-нравственные ценности становятся обязательными и для новых жителей нашего города, стремящихся отвечать высокому званию "петербуржец".

Матвиенко напомнила, что в Санкт-Петербурге принята программа гармонизации межэтнических и межкультурных отношений, профилактики ксенофобии и укрепления толерантности, работает Дом национальностей на Моховой улице, а за заслуги в продвижении идей толерантности и ненасилия Санкт-Петербургу присужден почетный диплом премии ЮНЕСКО.

"Уверена, что вековые традиции добрососедства и взаимоуважения между людьми, уникальная атмосфера межнационального согласия навсегда останутся отличительной чертой Санкт-Петербурга. Наш город и дальше будет вносить свой вклад в защиту прав и свобод человека", - подчеркнула Валентина Матвиенко.