11 июля в Туле состоялось расширенное заседание Коллегии УВД Тульской области, в ходе которого подведены итоги оперативно-служебной деятельности органов и подразделений внутренних дел области в I полугодии 2003 года, поставлены задачи на II полугодие. Кроме того, обсуждено состояние дисциплины и законности среди личного состава органов и подразделений внутренних дел области, а также меры, направленные на ее дальнейшее укрепление.

Сотрудники органов внутренних дел признали свою работу за шесть месяцев 2003 года удовлетворительной, похвалив себя за недопущение на территории области различных проявлений терроризма и экстремизма и, в целом, за контроль над ситуацией. Вместе с тем первый заместитель начальника УВД Владимир Ульянов отметил, что расслабляться ни в коем случае нельзя.

Традиционно на заседании коллегии отмечают руководителей районных отделов и управлений внутренних дел, справляющихся со своей работой и допускающих просчеты. В числе первых в этот раз оказались начальники Ефремовского, Донского, Арсеньевского отделов и Управления внутренних дел Пролетарского района Тулы. Среди тех, где могли бы работать лучше, но такового не случилось, оказались сотрудники Воловского, Тепло-Огаревского, Узловского, Чернского, Ленинского и Ясногорского и Советского Тулы отделов внутренних дел.

Начальник же УВД генерал-майор Виктор Рожков заметил: в Министерстве внутренних дел решили, что основными показателем в работе Управлений внутренних дел субъектов Федерации будет считаться коэффициент переданных в суды дел от числа зарегистрированных преступлений. Правда, успехи вверенного ему управления В. Рожков оценивал по старым критериям.

Впервые на заседании коллегии было официально разрешено присутствовать журналистам средств массовой информации, а потому была возможность услышать и весьма нелестные отзывы руководителей УВД о своих подчиненных. Так, например, зафиксированы факты употребления сотрудниками алкогольных напитков в служебное время. Некоторые стражи правопорядка садятся за руль, находясь при этом в состоянии алкогольного опьянения, случается, что они по этой причине становятся и виновниками ДТП.