Одним из направлений внешней политики Латвии является формирование равноправных и взаимовыгодных отношений с Россией, и в этом заинтересована не только Латвия, но и сама Россия. Такое мнение высказал министр иностранных дел Латвии Гирт Валдис Кристовскис. "Принимая во внимание то, что недавняя история Советского Союза, тоталитарное прошлое и его последствия еще не изжиты, мы не открыты по отношению друг к другу, между нашими странами нет глубокого и искреннего взаимного доверия", - сказал министр. Но для Латвии очень важно добиваться таких отношений, подчеркнул он. "Когда мы преодолеем эти вопросы, больше не возникнет необходимости их акцентировать", - сказал Кристовскис.

"Выдвижение и назначение на посты в политических партиях - это компромисс. В основе того, что я министр иностранных дел - мнение членов и правления партии, что это должность, которой я соответствую и которую я должен занять. Таково и мое личное убеждение", - заявил политик. По словам Кристовскиса, он не видел смысла в том, чтобы снова стать министром обороны. "Я проработал в сфере обороны 20 лет. В латвийском обществе сложился стереотип: Кристовскис - министр обороны. Надо сопротивляться тому, что люди о тебе думают. Надо считаться также с тем, что я - руководитель "Единства" и Гражданского союза. Люди смотрят на то, какой пост в правительстве занимает руководитель процесса. Вернуться на должность, которую ты занимал пять лет назад... это не соответствует росту человека", - отметил он.

Как сообщало ИА REGNUM Новости ранее, до парламентских выборов 2 октября неофициальным кандидатом "Единства" на пост главы МИД считался уже занимавший этот пост Артис Пабрикс ("Общество за другую политику", "Единство"). Однако позже ему был предложен пост министра обороны.