15 ноября милиция Татарстана отмечает 22-ю годовщину со дня образования подразделения по борьбе с организованной преступностью. Работать в современных условиях милиционерам все сложнее, поскольку по каждому уголовному делу есть определенный фактор давления на свидетеля и на сотрудника милиции.

Об этом заявил начальник спецструктуры (ОРЧ №6) МВД по РТ полковник Павел Серов в канун памятной даты. Как сообщает пресс-служба МВД по РТ, сегодня в Татарстане преступники чаще действуют через директоров крупных предприятий, навязывая им свою так называемую "крышу". Если же говорить о тяжких преступлениях, связанных с организованной преступностью, то "здесь ставки растут", поскольку речь идет уже о сотнях миллионах долларов. Именно такие бюджеты, например, насчитывала казна наиболее влиятельных ОПС "Жилка" и ОПС " 29-комплекс", "Тагирьяновские", деятельность которых в настоящее время прекращена, а участники в большинстве своем осуждены на различные сроки лишения свободы.

Что касается общей статистики, то, по словам полковника Серова, с 1998 по 2010 год по статьям "бандитизм" и "организация преступного сообщества" в Татарии были осуждены 373 человека, в том числе 17 лидеров - к пожизненному заключению. Общий срок заключения остальных составил 4269 лет лишения свободы. Кроме этого, в рамках уголовных дел, возбужденных в отношении ОПФ, по другим статьям УК РФ к общему сроку заключения 2033 года были осуждены 269 участников преступных группировок.

За тот же период в суд направлены 23 уголовных дела по ст.209 и 14 уголовных дел по ст.210 УК РФ в отношении 26 ОПФ, состоящих на оперативном контроле. Сейчас на стадии предварительного расследования находится восемь уголовных дел по шести преступлениям по ст.209 УК РФ и по 10 преступлениям по ст.210 УК РФ.

Специальная группа по борьбе с организованной преступностью в Татарстане была создана в ноябре 1988 года в Управлении уголовного розыска МВД ТАССР. В нее вошли самые опытные сотрудники республиканского уголовного розыска, БХСС и следствия: А. Хамматов, Г. Балясников, В. Куликов, А. Губайдуллин, А. Плеханов, Я. Сафиуллин и многие другие. Первым руководителем группы был Савелий Тесис.