В Санкт-Петербурге в Федеральном доме было подписано соглашение, которое предусматривает создание бесплатной юридической помощи для граждан. Как сообщили сегодня, 15 ноября, корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе Уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге, соглашение, инициированное Американской ассоциацией юристов, было подписано Адвокатскими палатами Санкт-Петербурга и Ленинградской области, общественными правозащитными и благотворительными организациями, высшими учебными заведениями, которые выпускают специалистов в области права, юридическими клиниками. Подписи также поставили представители института омбудсменов в регионе - уполномоченный по правам ребенка в Санкт-Петербурге Светлана Агапитова, омбудсмен Санкт-Петербурга Алексей Козырев и уполномоченный по правам человека в Ленинградской области Михаил Козьминых.

По мнению Алексея Козырева, необходимость такого проекта давно назрела. Аналогичная программа разрабатывается сейчас уполномоченным совместно с Российским государственным педагогическим университетом им. Герцена. "Бесплатных юристов много не бывает, - рассказал Алексей Козырев, - думаю, мы сможем скоординировать нашу деятельность таким образом, чтобы она пошла на пользу людям, незнающим, куда им обращаться, оказавшись в сложной ситуации. Подписанное соглашение - первый шаг к созданию службы, в которой бесплатную юридическую помощь может получить каждый человек".

Руководитель российского отделения Американской ассоциации юристов Глеб Глинка рассказал, что в Соединенных Штатах такого рода помощь считается общественным долгом представителей самой высокооплачиваемой профессии. Но эта традиция известна не только в Америке. В кодексе этики адвокатов дореволюционной России было положение, которое запрещало юристам отказывать в услугах лицу на основании его неплатежеспособности. В таких случаях было предусмотрено наказание в виде дисциплинарной ответственности.

Глеб Глинка уверен, что проект вскоре начнет работать. Для этого необходимо объединить и организовать те мощные ресурсы, которыми обладает Санкт-Петербург в юридической и правозащитной сферах. На следующем этапе планируется открытие телефонной линии и обучение диспетчеров-координаторов. По замыслу организаторов, первую помощь будут оказывать молодые юристы. Они разберутся в проблеме, если она не требует специального вмешательства, или направят позвонившего к конкретному специалисту. Подобные проекты уже работают в Ульяновске и Самаре.