Во второй половине дня 15 ноября у северо-западного побережья Сахалина на участке Рыбновск - Москальво ожидается подъем уровня моря до отметок близким к опасным. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе Дальневосточного регионального центра МЧС РФ, явление сохранится до вечера 16 ноября.

В связи с этим, по прогнозу специалистов Центра мониторинга и прогнозирования ЦУКС Дальневосточного регионального центра МЧС России, возможно возникновение чрезвычайных ситуаций не выше муниципального характера, связанных c подтоплением строений, дорог, линий связи и электропередач в населенных пунктах, нарушениями в системе ЖКХ и в работе наземного и морского транспорта. При неисправностях ливневых канализаций и очистных сооружений возможно частичное подтопление населенных пунктов.

Силы и средства Главного управления МЧС России по Сахалинской области готовы оперативно реагировать на возможные чрезвычайные ситуации. Кроме того, главы муниципальных образований, администрация региона, УВД о возможном возникновении чрезвычайных ситуаций. Также налажено взаимодействие с привлекаемыми силами и средствами для ликвидации последствий ЧС.