Президент Афганистана Хамид Карзай призывает Соединенные Штаты существенно сократить количество военных операций в Исламской Республике, сообщает Washington Post. По его словам, население Афганистана устало от постоянного нахождения в стране большого количества иностранных военных.

Карзай подчеркнул, что его слова не являются критикой действий американских военных в Исламской Республике, однако народ Афганистана теряет терпение от почти 10-летних боевых действий и требует, чтобы "назойливость" воинских подразделений уменьшилась. В первую очередь, это касается ночных обысков в домах, проводимых иностранными солдатами, этому, по словам президента Афганистана, должен быть положен конец. "Если и необходимы облавы, то они должны проводиться афганским правительством по афганским законам", - заявил Карзай.

Таким образом, слова Хамида Карзая напрямую противоречат высказываниям главнокомандующего межнациональными силами в Афганистане Дэвида Петрэуса, который назвал ночные операции неотъемлемой частью антитеррористической стратегии.

По данным Washington Post, порядка 200 раз в месяц специальные подразделения без предупреждения проводят обыски в домах, ведя поиск сил сопротивления. За прошедшие полтора года количество облав увеличилось в 6 раз.

По информации издания, в настоящее время в Афганистане находятся порядка 130 000 солдат из 48 государств, из них 100 000 - американские военные.