Перспективы развития современных технологий в энергетике и сельском хозяйстве Среднего Урала стали центральными темами рабочей поездки председателя правительства Свердловской области Анатолия Гредина в Среднеуральск. Об этом 15 ноября сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в Департаменте информационной политики губернатора.

Среднеуральск - город энергетиков. Ведущую роль в экономике муниципального образования занимает производство и распределение электроэнергии, газа и воды, а ведущее предприятие в этой сфере - Среднеуральская ГРЭС - реализует крупный инвестиционный проект. Здесь идет строительство парогазовой генераторной установки ПГУ-410 мощностью 410 Мегаватт. В новом комплексе применены самые современные технологии и установлено передовое чешское и американское оборудование.

Гредин подчеркнул, что Среднеуральская ГРЭС является примером успешной реализации на Среднем Урале задач, поставленных президентом Российской Федерации Дмитрием Медведевым и председателем правительства Российской Федерации Владимиром Путиным по повышению энергоэффективности реального сектора экономики, увеличению производительности труда, внедрению передовых технологий.

Также Гредин побывал на Среднеуральской птицефабрике. Глава областного кабинета министров осмотрел бройлерное производство. Председатель правительства Свердловской области предложил руководству Среднеуральской птицефабрики ориентироваться на самые передовые технологии, строить современные корпуса и пообещал содействие в привлечении финансовых средств на обновление производства, а также заявил, что областные власти будут поддерживать местных аграриев в рамках областной программы "Покупай наше - местное".

Завершая свою поездку в Среднеуральск, Анатолий Гредин отметил, что активное участие правительства Свердловской области в развитии реального сектора экономики позволяют создавать на территории Среднего Урала "точки роста" - современные инновационные комплексы и предприятия. В связи с этим показателен пример Среднеуральска, где реализуются новые проекты, которые оказывают влияние не только на развитие муниципалитета, но и всего региона.