Главный тренер петербургского "Зенита" Лучано Спаллетти, чья команда накануне во второй раз в истории завоевала золотые медали чемпионата России, поздравил всех, кто причастен к победе, отметив, что у этой виктории есть три посвящения.

"Я думаю, что могу только продолжить поздравления по поводу этой игры, поздравления всем главным действующим лицам, - цитирует Спаллетти клубная пресс-служба. - Прежде всего, как я говорил, у меня есть три посвящения этой победы. Во-первых, игрокам, которые ее заслужили, у них есть возможность расслабиться после этой победы, которая пришла к ним после очень интенсивного чемпионата. Во-вторых, Алексею Миллеру и Александру Дюкову посвящаю победу, потому что это они создали эту команду и у них в сердце есть цвета этой команды. Я навсегда запомню первые две вещи, которые Миллер сказал, когда мы познакомились: я рад, что вы здесь; и вторая - я хочу выиграть чемпионат. В-третьих, я посвящаю ее Петербургу и болельщикам. С самого начала мне позволили работать здесь комфортно, я чувствовал теплое отношение людей, что они хорошо относятся ко мне и любят меня. И благодаря тому, что дал мне город, мне проще было работать в "Зените".

Напомним, что "Зенит" накануне в матче 28-го тура первенства России учинил разгром "Ростову" (5:0) и досрочно оформил чемпионство.

"Зенит" был чемпионом России в 2007 году, а также чемпионом СССР в 1984-м. Кроме того, клуб с берегов Невы дважды выигрывал Кубок России, по одному разу Кубок УЕФА, Суперкубок Европы и Кубок СССР.