В Коми наркополицейские накрыли четыре наркопритона - по одному в Усинске и Ухте, еще два - в Сыктывкаре. В притонах изготавливали и употребляли дезоморфин, это наркотическое зелье шло и на продажу. В Усинске притон обнаружили 8 ноября в доме на улице 60 лет Октября. 25-летний хозяин квартиры встретил оперативников УФСКН в состоянии наркотического опьянения. В квартире изъяли предметы для изготовления кустарного зелья и шприц с дезоморфином. 9 ноября дезоморфиновый притон выявили наркополицейские Ухты в доме на улице Строителей. При осмотре квартиры оперативники обнаружили и изъяли три наполненных дезоморфином шприца. Общий вес изъятого самодельного наркотика составил более восьми граммов. 27-летняя хозяйка квартиры, как было установлено при медицинском освидетельствовании, находилась в состоянии наркотического опьянения.

Как считают в УФСКН, изъятые шприцы с наркотиком, вероятно, были приготовлены дельцами к продаже, как и изъятый в Сыктывкаре 11 ноября у 31-летнего мужчины шприц с дезоморфином весом более двух граммов. Уже на следующий день оперативникам удалось установить, что наркотик задержанный изготовил в собственной квартире - в доме по Сысольскому шоссе. По признанию задержанного, дезоморфин он "варил" для собственного употребления. Компанию ему составлял 26-летний знакомый, который организовал притон по месту своего жительства - в квартире дома на улице Карьерной. Наркозависимые "единомышленники" поочередно изготавливали и потребляли дезоморфин то в одной квартире, то в другой.

Организаторам притонов грозит уголовная ответственность в соответствии со статьей 232 УК РФ ("организация либо содержание притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ"). Данное преступление наказывается лишением свободы на срок до четырех лет, а если притон был организован группой, - от трех до семи лет заключения. Задержанным организаторам злачных мест в состоянии наркотического опьянения к тому же предстоит выплатить административный штраф в соответствии со статьей 6.9 Кодекса об административных правонарушениях РФ ("потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача").