В Орске ущерб, нанесенный штормовым ветром 6 ноября 2010 года, составил 18 млн. рублей. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в администрации города.

Специалисты отмечают, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ "О классификации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" сложившаяся на территории Орска обстановка, а также размер причиненного ущерба соответствуют чрезвычайной ситуации регионального характера. Учитывая масштабы разрушений, заручившись поддержкой губернатора Оренбургской области Юрия Берга, руководство Орска решило обратиться за помощью к правительству Оренбуржья. На сегодняшний день руководителям структурных подразделений дано задание собрать необходимые справки, сметы, акты, фото- и видео-доказательства последствий стихии. "Не исключено, что помощь в ликвидации последствий шторма придет из областного резервного фонда", - отмечают в мэрии.

Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, в Орске 6 ноября 2010 года порывы ветра достигали скорости 24 метров в секунду. Значительные повреждения нанесены зданиям учреждений образования, спорта и культуры. Порывистый ветер разрушил 30 крыш, сломал десять рекламных конструкций, повалил несколько десятков деревьев и оборвал линии электропередач. Была повреждена высоковольтная линия 35 КВт. В итоге прекратился энергопоток в котельную Орского карьероуправления, которая, в свою очередь, подавала тепло в дома близлежащего посёлка.

Специалисты мэрии Орска отмечают, что сильный ветер усложнял работу коммунальных служб по устранению последствий. Телефон городской аварийно-диспетчерской службы не замолкал в течение всего дня. Особенно много заявок поступило от жителей Советского района. Восстановительные работы велись в течение всего дня 7 ноября.