В Оренбурге теплоснабжающая компания произвела корректировку размера платы за услуги отопления и горячего водоснабжения в зависимости от фактического потребления населением за 2009 год. Общий объем перерасчета в пользу горожан составил 64,1 миллиона рублей. При этом снижение начислений производилось в основном за счет услуги отопления многоквартирного жилого фонда. Общий объем возвратов по данному виду предоставленных услуг составил 68,9 миллиона рублей. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в ОАО "Оренбургская теплогенерирующая компания".

Специалисты отмечают, что перерасчет в настоящее время проводится только в домах, оборудованных общедомовыми коммерческими приборами учета. При этом узлы учета должны соответствовать требованиям Правил учета тепловой энергии и теплоносителя. Добавим, что суммы доначислений за горячую воду компенсируются за счет возврата по услуге отопления. На сегодня приборы учета горячей воды фиксируют в большей части перерасход относительно установленных нормативных значений. Всего по услуге горячего водоснабжения доначислено более 11 миллионов рублей. Сумма к возврату составляет 3,3 миллиона рублей.

В теплоснабжающей компании отмечают, что анализ данных, получаемых со вновь установленных узлов учета по горячему водоснабжению, свидетельствует об увеличении сумм перерасчетов в будущем. Напомним, что согласно требованиям 261-го закона "Об энергосбережении" все дома должны быть оборудованы приборами коммерческого учета до конца 2012 года. На сегодняшний день в Оренбурге счетчики на горячую воду и отопление установлены в более 700 домах. Корректировка размера платы за услуги отопления и горячего водоснабжения подразумевает как уменьшение сумм горожанам, так и доначисление. При расчетах учитываются количество проживающих, метраж квартир и общая площадь всех помещений в доме. Информация сверяется с реальным потреблением теплоэнергии, и на основании показаний домовых приборов учета выставляются счета с учетом проведенных перерасчетов.