Как сообщили в Министерстве культуры и национальной политики Коми, конкурс стал завершающей частью симпозиума по деревянной скульптуре, проходившего в городе Кемиярви (Лапландия). На пути к победе Р.Бендерский обошел конкурентов из стран Европы, Азии, Африки и Южной Америки. Россию представляли 2 человека - Р.Бендерский и Вячеслав Кислов, причем оба проживают в Коми.

По словам жены скульптора, отправляясь в Финляндию мастер из Сыктывкара не предполагал, что ему предстоит участвовать в конкурсе, который был объявлен лишь по завершении симпозиума. Р.Бендерский выполнил работу, принесшую ему победу, за одну ночь. О том, что представляет собой проект, ваятель предпочитает не говорить до тех пор, пока его замысел не реализуется.

Бендерского и Кислова пригласила на симпозиум финская делегация, посетившая в прошлом году пленэр в Сыктывкаре с участием мастеров из Карелии, Финляндии, Коми и Марий Эл. Работы сыктывкарских скульпторов получили высокую оценку, благодаря чему их создатели оказались в на форуме Финляндии.

Член Союза художников России Р.Бендерский много лет живет и работает в Сыктывкаре, создавая произведения из металла и дерева. Он - автор скульптурного решения памятника воинам-интернационалистам в центре Сыктывкара, наряду с другими мастерами делал рельефы на памятнике жертвам политических репрессий. Ездил со своими работами в Москву, устраивал персональную выставку в столице Коми.