По решению губернатора Таймырского автономного округа Александра Хлопонина в Дудинке будет построен мемориал памяти жертв политических репрессий. Об этом заявила заместитель губернатора округа Ольга Голодец на состоявшемся 30 октября в Дудинке торжественном митинге, посвященном Дню памяти жертв политических репрессий. Она также сообщила, что Александр Хлопонин первым вложил 100 тыс. рублей из собственных средств в строительство памятника, и призвала всех жителей округа присоединиться к этому почину.

История Таймыра тесно связана со страшными событиями, происходившими в нашей стране в сталинские времена. На территории округа располагалось несколько лагерей, куда везли заключенных - так называемый "спецконтингент" - со всех регионов бывшего СССР. Руками узников лагерей были построены Норильск и Дудинка, Норильский комбинат. До настоящего времени не определены точные цифры расстрелянных, замученных, умерших от голода, но известно, что их число измеряется тысячами.

Выступая перед собравшимися, Ольга Голодец подчеркнула, что живущие сегодня не должны допустить повторения того страшного времени. "Создание мемориала - наш долг перед погибшими, напоминание всем живым об ужасе и бессмысленности террора", - сказала она.