В приморском курортном городе Кобулети (Аджарская автономная республика) началось строительство 12 новых гостиниц. На церемонии открытия строительства присутствовал президент Грузии Михаил Саакашвили, который заявил, что правительство введет льготы для строящих эти объекты инвесторов. По его словам, парламент Грузии примет постановление и закон об освобождении владельцев строящихся гостиниц от целого ряда налогов.

"Мы передали вам землю в собственность бесплатно, выделили участок пляжа, чтобы все гостиницы вышли к нему. Мы проводим сюда воду, газ и другие коммуникации, необходимые для функционирования гостиниц. Мы свяжем это место с центром Батуми. Через 10 дней начнется строительство новой дороги, по которой можно будет доехать до центра Батуми за 15-20 минут. Одним словом, это место реально станет частью Батуми", - отметил президент.

По его информации, всего в Аджарии будет построено 20 гостиниц, которые будут сданы в эксплуатацию к 2012 году. На строительстве гостиниц будет трудоустроено около тысячи человек, а когда они заработают, то здесь получат работу до 3 тысяч местных жителей. "Это совместная работа государства и инвесторов. Всем Фомам неверующим, которые утверждают, что грузины бегут из страны и не осуществляют инвестиций, хочу сказать: здесь все компании грузинские. Но мы также приветствуем зарубежные компании, так как иностранные инвесторы так же точно трудоустраивают народ, сами привлекают туристов и обеспечивают создание дополнительных рабочих мест, что служит росту благосостояния нашего народа", - заявил Михаил Саакашвили.

Он пообещал инвесторам, что правительство выполнит все обязательства, в том числе по созданию льготного налогового режима и обеспечению нормальных условий функционирования гостиниц.