Таджикские интернет-провайдеры частично разблокировали доступ к некоторым закрытым интернет-ресурсам. Как сообщает ИА REGNUM Новости, в частности с 13 ноября на территории Таджикистана стал доступен сайт информационного агентства "Авеста". Также частично разблокированы доступы к трём внешним сайтам - Centrasia.Ru, Ferghana.Ru и Tjknews.com, а ситуация вокруг сайта "Точньюс" пока остается неясной.

Напомним, что с 29 сентября 2010 года в Таджикистане был заблокирован свободный доступ к пяти сайтам - двум таджикским (Avesta.Tj, Tojnews.Tj), а также трем иностранным - Tjknews.com, Centrasia.Ru и Ferghana.Ru. Впоследствии выяснилось, что существует официальная директива о закрытии трех иностранных сайтов, и якобы это решение было принято на заседании Совета безопасности страны по предложению министра обороны Шерали Хайруллаева. До этого ряд СМИ обвинили военное руководство в некомпетентности при проведении спецоперации против боевиков на востоке Таджикистана. Позже министр обороны в своем заявлении обвинил д СМИ в покровительстве терроризму и потребовал уголовного преследования по таким случаям.

Директор ИА "Авесты" Зафар Абдуллаев считает, что открытие сайта и начавшийся процесс разблокирования стали результатом коллективных усилий журналистов закрытых изданий и сайтов, ассоциаций, а также послов стран Евросоюза и США, выступивших с открытым письмом к таджикскому правительству о недопустимости таких действий. Он отдельно выделил высокую активность в освещении проблем СМИ Таджикистана со стороны ряда иностранных СМИ - "Озоди" (Радио Свобода, США), таджикской службы Би-Би-Си и агентства "Рейтерс" (Великобритания), агентств РИА "Новости" и ИА REGNUM Новости (Россия), CА-news (Киргизия), спутникового телеканала К+ и других.

Тем временем, пока неизвестно возобновится ли издание трех еженедельных изданий Таджикистана. Типографии под различными предлогами уже второй месяц отказываются печатать новые номера этих изданий.