В настоящее время в сельхозпредприятиях Курской области насчитывается чуть более 4 тысяч комбайнов. Средняя нагрузка на уборочный агрегат - при объеме зернового клина более 700 тысяч гектаров - 224 гектара, а в сельскохозяйственных кооперативах Льговского и Курского районов она достигает 300-400 гектаров. Такие данные привел сегодня зам. председателя областного комитета АПК по механизации Владимир Мирошниченко. Завышенная нагрузка на изношенный комбайновый парк области может серьезно затруднить ход уборочных работ - считает Мирошниченко.

По оперативным данным, готовность зерноуборочных агрегатов в целом по области составляет 69 процентов, однако в сельскохозяйственных кооперативах Поныровского, Конышевского, Тимского районов техническая готовность не превышает 60 процентов. Уже сейчас очевидно, что многие хозяйства будут неспособны справиться с нагрузкой самостоятельно, поэтому в настоящее время агропредприятия ведут переговоры с местными МТС и сельхозпроизводителями соседних регионов. В настоящее время уже заключены договоры на привлечение нескольких десятков единиц уборочной техники из соседних областей и с Украины. По рассчетам управления АПК, эти меры позволят отчасти снять остроту проблемы.

Как заявил Мирошниченко, департамент механизации и "Курскагропромлизинг" прорабатывают вопрос о покупке 130 современных комбайнов через "Росагролизинг". Для первоначального взноса администрация области выделила 60 миллионов рублей. "Возможно, эти комбайны мы получим до начала уборки, но пока в расчет берем только имеющийся резерв" - сказал чиновник.