В ближайшее время на Таймыре будет создана единая общественная организация "Родной Таймыр". К такому решению пришли представители политических партий, общественных и религиозных организаций по итогам совместного совещания с губернатором округа Александром Хлопониным, которое состоялось 29 октября.

Как сообщает пресс-служба администрации ТАО, основной темой встречи было обсуждение необходимости объединения общественных и политических сил для выработки общей стратегии развития региона. По мнению Александра Хлопонина, эффективное решение социально-экономических проблем округа невозможно без консолидации усилий всех жителей Таймыра.

Политические и общественные организации являются той силой, которая способна объединить людей, обеспечить эффективную "обратную связь" между населением и руководящими органами. Александр Хлопонин также подчеркнул, что более тесная работа местных отделений политических и общественных организаций со своими центральными органами и коллегами в регионах могла бы сделать на порядок эффективнее работу по представлению интересов Таймыра на федеральном и региональном уровне.

Для решения организационных и правовых вопросов создания новой организации сформирована инициативная группа, в которую вошли руководители профсоюзов, таймырских отделений политических партий, представители общественности. Группе поручено к декабрю подготовить уставные документы, а также провести ряд встреч с коллегами из Норильска и других регионов и организовать представление "Родного Таймыра" в СМИ.