В последние годы в Башкирии наблюдается некоторое снижение показателей общей и младенческой смертности, уменьшается количество умерших от сердечно-сосудистых заболеваний. Продолжительность жизни выросла на 1,5% и превысила 69 лет, что несколько выше, чем в среднем по России. Об этом 13 ноября завил президент Башкирии Рустэм Хамитов, выступая на заседании Совета Республики по вопросам развития здравоохранения, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

"Республика - в числе 25 регионов страны с наиболее благополучными демографическими показателями", - сказал Рустэм Хамитов. Вместе с тем, по словам президента Башкирии, в республике наблюдается рост по отдельным видам заболеваний, в том числе онкологическим. Состояние здоровья детей и подростков также не улучшается. К окончанию школы абсолютно здоровым остается лишь каждый пятый выпускник.

Рустэм Хамитов привел статистику, согласно которой половина всех смертей в республике приходится на людей трудоспособного возраста. "Безответственные работодатели, увы, не озабочены здоровьем своих сотрудников. Они травят своих людей, а мы потом их доблестно лечим. Нужно выявлять предприятия, которые губят людей. Этим вопросом должны озаботиться профсоюзы, Минздрав и местные власти", - сказал президент Башкирии.