К митингу в поддержку сопредседателя "Либеральной России" Михаила Коданева в Сыктывкаре присоединились местные сторонники Владимира Жириновского и председатель Коми рескома КПРФ Леонид Мусинов. Всего на площади Ломоносова в центре столицы Коми в пятницу, 11 июля, собралось около 60 человек.

Члены регионального отделения партии, сторонники и сочувствующие арестованному лидеру сыктывкарцы митинговали под лозунгами "Свободу Коданеву", "Кто следующий за "Либеральной Россией?" и "Руки прочь от демократии". В своих выступлениях ораторы неоднократно отмечали, что "чудовищное обвинение в организации убийства депутата Госдумы РФ Сергея Юшенкова - это "провокация и политический заказ". По мнению митингующих, "Либеральная Россия" - симпатичная многим избирателям и самая динамичная партия страны".

Председатель Коми отделения партии Елена Рубцова призвала проявить солидарность и "показать всем, что партия не допустит расправы над своими членами". По ее словам, после ареста М.Коданева и его помощника Александра Винника 45 сыктывкарцев заявили о своем желании пополнить ряды либералов. После получасового митинга демонстранты организовали шествие с флагами партии и лозунгами по главной улице Сыктывкара - Коммунистической. Таким образом, они прошли до памятника Ленину на Стефановской площади.

Как сообщила журналистам Е.Рубцова, подобные митинги пройдут во многих городах России, а 19 июля на Поклонной горе в Москве состоится "центральный" митинг, на который либералы планируют собрать не менее 10 тысяч человек. Следующие действия либералов Коми в поддержку М.Коданева - передать депутату Госдумы РФ от Коми Валерию Маркову письмо с просьбой помочь разобраться в ситуации.

Напомним, что М.Коданев возглавляющий крыло "Либеральной России" из числа сторонников Бориса Березовского был задержан в ночь на 26 июня в столице Коми-Пермяцкого автономного округа Кудымкаре. Сейчас ему предъявлено обвинение в предумышленном убийстве С.Юшенкова. По версии следствия, М.Коданев и А.Винник выступали организаторами преступления.