Я почти уверен, что Азербайджан не получит контроль над газопроводом Россия-Армения, проходящим по территории Грузии и обеспечивающим Армению газом, так как он является стратегическим объектом, и никто не допустит, чтобы азербайджанская Госнефтекомпания контролировала его. Об этом в беседе с корреспондентом ИА REGNUM Новости заявил депутат фракции партии "Процветающая Армения" Вартан Бостанджян, комментируя заявление президента азербайджанской Госнефтекомпании SOCAR Ровнага Абдуллаева о намерении взять газопровод под контроль.

Бостанджян свою уверенность объясняет тем, что данный газопровод является стратегическим объектом и представляет большой интерес для держав, "которые очень часто, посредством подобных объектов формируют свои подходы к региональным вопросам".

"То есть, эти объекты являются козырями в руках сверхдержав, и они никогда не уступят их маленьким государствам, в данном случае Азербайджану", - подчеркнул депутат.

Как ИА REGNUM Новости уже сообщало, SOCAR уже обратилась к владельцу трубопровода - Государственной газовой компании Грузии, и выразила свою заинтересованность в участии в процессе, в случае приватизации или передачи трубопровода в управление.

Глава SOCAR Абдуллаев указал на то, что компания обеспечивает 70-75% газового рынка Грузии. ГНКАР продолжает работы в провинциях Грузии, и фактически вся газовая система страны, кроме Тбилиси, находится под контролем компании, сказал он.

напомним, что 6 июля текущего года парламент Грузии принял законопроект, исключающий магистральный газопровод "Север-Юг", по которому газ поступает из России в Армению, из списка стратегических объектов и который может подлежать приватизации. Ранее Грузия дала согласие на запрет на продажу газопровода сроком на 5 лет, и этот срок истекает в апреле 2011 года.

Глава SOCAR Energy Georgia Махир Мамедов ранее сказал, что переговоры по этому вопросу пока не идут, однако компания внимательно следит за развитием событий вокруг возможной продажи долевого участия в этом газопроводе, так как этот проект представляет большой интерес для SOCAR.

Отметим, планы Грузии продать часть газопровода "Север-Юг" вызвали беспокойство в Армении в связи с тем, что акции стратегически важного объекта могут перейти под контроль Азербайджана. "Есть реальная возможность того, что именно Азербайджан купит акции трубопровода, что без разрешения карабахского конфликта чрезвычайно опасно. Азербайджан будет использовать газопровод в качестве рычага давления на нашу страну", - считает армянский политолог Степан Григорян.

В свою очередь в самой Грузии была высказана обеспокоенность, что вероятным покупателем может стать Россия.

Премьер-министр Ника Гилаури заявил, что правительство рассматривает возможность лишь частичной приватизации трубопровода.