"Из 1,1 млрд долларов, обещанных международными донорами по итогам конференции о поддержки страны после массовых беспорядков, подписали соглашения пока только на 319 млн долларов", - сообщил сегодня, 13 ноября, на пресс-конференции сообщил заместитель министра финансов Мирланбек Байгончоков, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

Как рассказал чиновник, по итогам конференции международных доноров 27 июля, решено было выделить на поддержку Киргизии 1,1 млрд долларов. Однако на сегодняшний день подписано соглашений только на 319 млн долларов. Из этой суммы 150 миллионов - грант, остальное - долгосрочные кредиты под 0,75-2 процента годовых.

Вместе с тем Байгончоков отметил, что 90% внешнего долга Киргизии - это льготные кредиты, оставшиеся 10% - займы на общих условиях.

57% внешнего долга - кредиты по многосторонним соглашениям с международными донорами, 43% - двусторонние соглашения в основном с Россией и Японией.

Напомним, по данным Мирланбека Байгончокова, в марте 2010 года сумма внешнего долга Киргизии равнялась 2,44 млрд долларов. Однако за последующие 7 месяцев долг вырос на 177,8 млн долларов. Таким образом на сегодняшний день республика должна зарубежным донорам 2,62 млрд долларов.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, по данным министра финансов Киргизии Чоробека Имашева, до конца года внешний долг республики может составить 66 процентов к ВВП. Вместе с тем, согласно неблагоприятному прогнозу, внешняя задолженность страны, по итогам 2010 года, может существенно вырасти и достигнуть 68 процентов от ВВП. Однако в любом случае до конца текущего года киргизский долг увеличится. Все будет зависеть от того, на каких условия доноры выделят Киргизии средства - как грант или как кредит.