В Свердловской области вынесен приговор в отношении двух молодых людей, признанных виновными в осквернении мемориала, посвященного героям Великой Отечественной войны и труженикам тыла. Об этом 13 ноября сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в прокуратуре Свердловской области.

Следствием установлено, что ночью ранее судимый 20-летний Владислав Глазков и 17-летний Федор Д., находившиеся в состоянии алкогольного опьянения, стали наносить удары руками и ногами по расположенным в парке Победы пос. Гари стелам, посвященным Герою Советского союза командиру взвода Алексею Мельникову и кавалеру Орденов Славы трех степеней младшему сержанту Афанасию. Затем они нанесли удары по стелам, посвященным труженикам тыла, и подожгли венки, возложенные к памятнику воинов Великой Отечественной войны и труженикам тыла.

Судом Глазков осужден к 1 году 9 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Федор Д. осужден к 1 году ограничения свободы с возложением на него ряда обязанностей, в частности на выезжать за пределы Гаринского района Свердловской области.