В Чебоксарах осуждена преступная группа из шести человек, занимавшаяся кражей автомобилей. Виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 УК РФ, ч.3 ст.30, ст.158 УК РФ и ч.5 ст 33, ст. 158 УК РФ (кража, покушение на её совершение и пособничество в краже), признаны индивидуальный предприниматель из Яльчикского района, бывший оперуполномоченный ОВД по Чебоксарскому району и четверо их подельников в возрасте от 24 до 40 лет, сообщил ИА REGNUM Новости старший помощник руководителя СУ СКП по Чувашии Олег Дмитриев.

Следствием и судом установлено, что с октября 2008 года по январь 2009 года на территории города Чебоксар были угнаны четыре автомобиля - "УАЗ Hunter", принадлежащий городской станции скорой медицинской помощи, а также "Ford Focus" и два автомобиля ВАЗ-21093. Общий ущерб, причиненный потерпевшим, составил свыше 500 тысяч рублей. Кроме того, в феврале-апреле 2009 года были пресечены попытки хищения двух автомобилей "Toyota Camry" и одного автомобиля ВАЗ-2114, после чего все злоумышленники были задержаны. Из угнанных машин возвращён только внедорожник, остальные машины были разобраны на запчасти.

Дмитриев отметил, что изначально обвинение было предъявлено злоумышленникам как участникам ОПГ, однако суд решил, что это не организованная преступная группа, а "группа лиц", действовавшая "по предварительному сговору".

Приговором Московского районного суда города Чебоксары индивидуальному предпринимателю и бывшему оперуполномоченному ОВД по Чебоксарскому району назначено наказание в виде 4,5 лет лишения свободы каждому с отбыванием в колонии общего режима и колонии-поселении соответственно. Троим их подельникам назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы, ещё одному - в виде 2 лет лишения свободы условно.

Приговор суда не вступил в законную силу.